Сколько грамм гидроксида натрия NaOH надо растворить в 100 мл воды (плотность воды равно 1 г/мл), чтобы пллучиьь 20 процентный раствор? Рассчитайте концетрацию полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:44
    0
    Х / (100+х) = 0,2

    х=20+0,2 х

    0,8 х=20

    х=25 г

    ω=25 г/125 г = 0,2 или 20%

    Ответ: 25 г NaOH. 20%