Напишите уравнения химических реакций, указав условия, с помощью которых можно осуществить превращения веществ: Co2 > Na2Co3 > Na2SiO3 > H2SiO3 > SiO2 Для превращения Na2SiO3 > H2SiO3 напишите полное и краткое ионное уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 10:17
    0
    Na2O+CO2=>Na2CO3

    N2CO3+H2SiO3=>Na2SiO3+H2CO3

    Na2SiO3+2HCl=>2NaCl+H2SiO3

    H2SiO3=> (t) H2O+SiO2

    В скобках после элемента я напишу степень окисления

    Na (+1) 2SiO3 (-2) + 2H (+1) Cl (-1) = >2Na (+) Cl (-) + H2SiO3 (не растворимо)

    2Na (+) + SiO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = >2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    SiO3 (-2) + 2H (+) = >H2SiO3