Для восстановления двух валентного металла из оксида массой 11,15 г потратили водород объемом 1,12 л (н. у.) Определите этот металл

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:00
    0
    MeO + H₂ = Me + H₂O

    n (H₂) = n (MeO) = 0,05 моль

    M (MeO) = 223 г/моль

    M (Me) = 223-16=207 г/моль

    Me - Pb-свинец.