Составьте уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить указанные превращения:

1. BaO>BaCl2>Ba (NO3) 2>BaSO4

2. P>P2O5>H3PO4>Na3PO4>Ca3 (PO4) 2>CaHPO4>Ca3 (PO4) 2

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:59
    0
    1. BaO>BaCl2>Ba (NO3) 2>BaSO4

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    BaCl2 + 2AgNO3 = Ba (NO3) 2 + 2AgCl

    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = 2NaNO3 + BaSO4

    2. P>P2O5>H3PO4>Na3PO4>Ca3 (PO4) 2>CaHPO4>Ca3 (PO4) 2

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl

    3CaHPO4 = Ca3 (PO4) 2↓ + H3PO4