В ортофосфате элемента (II) массовая доля этого элемента составляет 68,44 %. Оп-

ределите, о фосфате какого элемента идет речь.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:01
    0
    Э3 (PO4) 2 w (Э) = Ar (Э) * 3/Mr (Э3 (PO4) 2) 0,6844 = 3x/3x+190 3x = 2,0532x + 130,036 0,9468x = 130,036 x = 137 Ar (Э) = 137 - Ba (барий) Ba3 (PO4) 2