Массовая доля фосфора в ортофосфате кальция равна

1) 5%2) 10%3) 20%3) 25%

Массовая доля азота в нитрате цинка равна

1) 7.4%2) 11,0%3) 14,8%4) 22,2%

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:17
    0
    Ca3 (PO4) 2

    M=40*3 + (31+16*4) * 2 = 310

    Фосфора в молекуле 2 атома, т. е. 31*2=62

    w (P) = 62/310 = 0.2; 20%

    Zn (NO3) 2

    M=65 + (14+16*3) 2 = 189

    азота в соединении 2 атома: 14*2=28

    w (N) = 28/189=0.148; 14.8%