Помогите

1. массовая доля химического элемента марганца в перманганате калия KMnO4 составляет

а) 0.25

б) 0.35

в) 0.45

г) 0.55

2. массовая доля химического элемента натрия в карбонате натрия (Na2CO3) составляет

а) Cu2O

б) CuS

в) CuO

г) CuSO4

3. валентность азота в кислородом соединении равна V. Химическая формула этого соединения

а) N2O

б) N2O5

в) NO2

г) N2O3

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:58
    0
    1) (б) - найдем массу всего, она равна160 гр, 40+56+64=160, затем высчитаем массу перманганата=56, по формуле массовой доли высчитываем ar (Mn) / Mr (вещества) * 100%=56/160*100%=0,35 или35% 2) () все делаем также и получаем нaтрия=46/106*100%=0,43 или43% но причем здесь купрумы 3) (б) если валентность азота=5 то у кислорода=2 то общее кратное=10 делим и получаем N2O5