помогите умоляю : ' (Задача. Какой объём углерода (IV) образуется при горении гексана массой 500 г., если массовая доля негорючих примесей в этом образце гексана составляет 8%

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 05:09
    0
    масса негорючих примесей составляет 500 г*0,08=40 г, следовательно, сгорит 460 г гексана.

    составим уравнение реакции

    460 г х л

    2C6H14+19O2 = 12CO2+14H2O

    172 г 268,8 л

    172 г - масса двух молей гексана

    268,8 л - объем 12 молей СО2

    по правилу пропорции х=460*268,8/172=718,88 л СО2