Какой объём углекислого газа выделится при горении гексана массой 500 г, если массовая доля негорючих примесей в этом образце составляет 8 %?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 08:25
    0
    Уравнение: 2C6H14 + 19O2 = 12 CO2 + 14 H2O

    W (C6H14) = 100% - 8% = 92%, нашли массовую долю

    m (C6H14) = 500 * 0,92 = 460 г, это масса

    M (C6H14) = 12*6+1*14=86 г/моль, это молярная масса

    n (C6H14) = m:M = 460:86=5,349 моль, это кол-во вещества - приблизительно

    Vm (CO2) = 22,4 л/моль, молярный объём

    n (СО2) = 5,349*6=32,094 моль, смотрим по соотношению коэффициентов

    V (СО2) = 32,094*22,4 = 718,9 л

    вроде, так.