При нагревании 10 г мрамора выделилось 2,15 л углекислого газа. Определить массовую долю примесей в мраморе.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:40
    0
    Дано:

    m (CaCO3 тех) = 10 г

    V (CO2) = 2.15 л

    Найти:

    W (примесей) - ?

    Решение:

    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CO2) = V/Vm = 2.15 / 22.4 = 0.096 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0.096 моль (по уравнению)

    m (CaCO3) = n * M = 0.096 * 100 = 9.6 г

    X - W (CaCO3)

    100% - 10 г

    X% - 9.6 г

    10 х = 960

    х = 96%

    W (примесей) = 100% - W (CaCO3) = 100% - 96% = 4%

    Ответ: W (примесей) = 4%