при действии на 105 г мрамора соляной кислотой выделилось 22,4 л (н. у.) оксида углерода (4). Определите массовую долю (в%) карбоната кальция в мраморе

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:59
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    n (CO2) = 1 моль; n (CaCO3) = 1 моль; m (CaCO3) = 1*100=100 гр.

    w (CaCO3) = 100:105=0.95 (95%)