Какова массовая доля карбоната кальция в мраморе, если при действии соляной кислоты на 2,5 г мрамора получили 0,448 л углекислого газа?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:21
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    1 1

    0.02 0.02

    находим моль CO2 = 0.448/22.4=0.02

    из 1 моля CaCO3 образуется 1 моль CO2

    чтобы найти массу СаСО3 надо 0.02 моль умножим на молярную массу=100 гр/моль

    0.02 * 100=2 гр. массовая доля = (2/2.5) * 100%=80% CaCO3

    ответ: 80%