при действии на 105 г мрамора соляной кислотой выделилось 22,4 л (н. у) оксида углерода4. опредилить массовую долю (в%) карбоната кальция в мраморе

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:08
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    22,4 л / 22,4 л/моль=1 моль

    1*100=100 г СаСО3

    массовая доля 100/105=95,238 процентов