При действии на 105 г мрамора соляной кислоты выделилось 22,4 л (н. у.) оксида углерода (4). Определите массовую долю (в %) карбоната кальция в мраморе.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 18:57
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    22,4 л / 22,4 л/моль=1 моль

    1*100=100 г СаСО3

    массовая доля 100/105=95,238%