При обжиге 2.5 кг карбоната кальция выделилось 448 л (н. у.) углекислого газа. Массовая доля карбоната кальция, подвергающегося разложению:

А) 75%

Б) 85%

В) 100%

Г) 80%

Д) 90%

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:34
    0
    Ответ г 80%

    решение

    xg 448L

    CaCO3=CaO+CO2↑

    100g 22.4L

    x=100·44.8/22.4=2000g=2kg

    wCaCO3=2/2.5·100%=80%