Какой объём раствора с W KOH 20% и p=1,19 г/мл потребуется для поглощения всего оксида углерода IV, полученного при сжигании пропана объёмом 112 л?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:22
    0
    C3H8+5O2 = 3CO2+4H2O

    2KOH+CO2 = K2CO3 + H20

    n (C3H8) = 112/22.4=5 моль значит над C3H8 5 моль а СО2 = 15 моль

    значит во 2-й реакции KOH = 30 моль

    m (KOH) = 30*56=1680

    V (KOH) = 1680/1.19=1411.8 мл

    1411,8 - 20%

    X - 100%

    1411.8*100/20=7058.8 мл = 7,06 л