Смешали 110,4 г раствора карбоната калия с концентрацией 25 % и 111 г раствора хлорида кальция с концентрацией 20 %. Найти концентрацию вещества в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:53
    0
    Найдем количество веществ в данных нам р-рах

    m (K₂CO₃) = 110,4 г * 0,25=27,6 г

    n (K₂CO₃) = 27,6 г: 138 г/моль=0,2 моль

    m (CaCl₂) = 111 г * 0,2=22,2 г

    n (CaCl₂) = 22,2 г: 111 г/моль=0,2 моль

    Запишем уравнение реакции:

    CaCl₂+K₂CO₃=CaCO₃+2KCl

    n (CaCl₂) = n (K₂CO₃) = 0,2 моль

    n (CaCO₃) = 0,2 моль

    m (CaCO₃) = 0,2 моль * 100 г/моль=20 г

    n (KCl) = 0,2 моль * 2=0,4 моль

    m (KCl) = 0,4 моль * 74,5 г/моль=29,8 г

    m (р-ра) = 110,4 г + 111 г - 20 г = 201,4 г

    w (KCl) = 29,8 г: 201,4 г * 100% = 14,8%