1) в 200 л жесткой воды содержится 44,4 г Cacl2. определите содержание кальция в 1 л такой воды.

20) 55,2 раствора карбоната калия массовой долей 25% смешали с 55,5 г раствора хлорида кальция с концентрацией 20%. определите концентрацию хлорида калия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:11
    0
    1) В 1 л содержится 44,4/200=0,222 г CaCl₂, Атомная масса CaCl₂ равна 111,08, а Са 40,078. Значит, количество Са будет 0,222*40,078/111,08=0,08 г.

    2) K₂CO₃+CaCl₂=2KCl+CaCO3. 55,2*25/100=13,8 г K₂CO₃. 55,5*20/100=11,1 г CaCO₃. Атомная масса K₂CO₃ равна 138,205, а 2KCl₂ - 149,1. Узнаем количество KCl₂, 13,8*138,205/149,1=14,89 г. Всего имеется 55,2+55,5=110,7 г раствора. 14,89*100/110,7=13,45 % KCl₂.