Смешали 200 г раствора с массовой долей хлорида кальция 25% и 400 г раствора с массовой долей 50%. Вычислите массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:02
    0
    1) m (CaCl2) ₁=0,25*200 г=50 г

    2) m (CaCl2) ₂=0,5*400 г=200 г

    3) ω (CaCl2) ₃ = (250 г/600 г) * 100%=41,67%

    Ответ: 41,67 %.