Составьте уравнения химических реакций и укажите их тип:

а) оксид кальция+оксид углерода (lV) = карбонат кальция

б) серная кислота+алюминий=сульфат алюминия+водород

в) фосфорная кислота+гидроксид натрия=фосфат натрия=вода

г) азотная кислота=вода+оксид азота (IV) + кислород

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 04:18
    0
    A) CaO+CO2=CaCO3

    b) 3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+6H

    г
  2. 1 июня, 04:52
    0
    CaO+CO2=CaCO3 (р-я соединения)

    3H2SO4+Al=Al2 (SO4) 3 + 3H2 (р-я обмена)

    2H3PO4+6NaOH = 2Na3PO4+6H2O (р-я обмена)

    4HNO3 = 2H2O+4NO2+O2 (р-я разложения)