Составьте уравнение хим. реакции и укажите их тип:

Оксид кальция + оксид углерода (4) образуется карбонат кальция

Серная кислота + алюминий образуется сульфат алюминия + водород

Фосфорная к-та + гидроксид натрия образуется фосфат натрия + вода

Азотная к-та разлагается и образуется вода + оксид азота (4) + кислород

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:37
    0
    CaO + CO2 = CaCO3 присоединение

    3H2SO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2 замещение

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O обмен (нейтрализация)

    4HNO3 = 4NO2 + 2H2O + O2 разложение