Определите массу хлороводорода полученного при взаимодействии 11.7 г хлорида натрия с концентрированной серной кислотой если практический выход хлороводорода равен 90%

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:13
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    Атомный вес натрия Na=23

    Атомный вес хлора Cl=35,5

    Атомный вес водорода Н=1

    Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль

    Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

    Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.

    Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:

    2*58,5 (117) - 2*36,5 (73)

    11,7 - Х

    Х=11,7*73/117=7,3 грамма

    Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

    Ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.