В лаборатории хлороводород получают действием концентрированной серной кислоты на сухой хлорид натрия. какой объем (н. у.) хлороводорода выделиться в реакции взаимодействия 5,83 г хлорида натрия с концентрированной серной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:46
    0
    Дано

    m (NaCl) 5.83g

    найти V (HCl) - ?

    5.83 Xл

    2NaCl+H2SO4-->2HCl+Na2SO4

    2*58.5 2*22.4

    M (NaCl) = 58.5g/mol

    Vн. у.=22.4 моль/л

    5.83/117=Х/44.8 Х=2.23 л

    ответ 2.23 л