Вычислить массу оксида серы SO2, если в реакции вступил кислород и 6,4 г серы

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:33
    0
    S + O2 = SO2

    m (S) : 6.4 г.

    M (S) : 32 г/моль.

    n (S) : m/M = 0.2 моль.

    n (SO2) : 0.2 моль. т. к коэффициенты равны, то и кол-во в-ва равно.

    M (SO2) : 32 + 16 + 16 = 64 г/моль.

    m (SO2) : M x n = 64 x 0.2 = 12.8 г.

    Ответ: 12.8 г.