известно, что выход оксида серы (6), полученного при окислении оксида серы (4), ровняется 85%. Определите массу, объем и химическое количество оксида серы (4), который вступил в реакцию, когда полученный оксид серы (6) массой 8 г

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:45
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    n (SO3) = m (SO3) / M (SO3) = 8/80 = 0,1 моль

    По уравнению n (SO2) = n (SO3) = 0,1 моль

    m (SO2) = n (SO2) * M (SO2) = 0,1*64 = 6,4 г

    С учетом выхода m (SO2) = 6,4/0,85 = 7,5 г.