На раствор, содержащий 34 г нитрата серебра, подействовали раствором хлорида натрия. Вычислить массу осадка образовавшегося при этом

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 18:05
    0
    AgNO3 + NaCl - - - > AgCl + NaNO3

    AgCl - белый творожистый осадок

    n (AgNO3) = 34 г / 170 = 0,2 моль

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,2 моль

    m (AgCl) = 0,2 моль * 143,5 г / моль = 28,7 г

    Ответ: 28,7 г
  2. 7 декабря, 19:03
    0
    AgNO3+NaCl=AgCl (выпад. в осад.) + NaNO3

    m (AgNO3) = 34 г

    M (AgNO3) = 108+48+14=170 г/моль

    m (AgNO3) = M*v=170 г/моль*1 моль=170 г/моль

    M (AgCl) = 108+35,5=143,5 г/моль

    m (AgCl) = M*v=143,5 г/моль*1 моль=143,5 г

    Ответ: 143,5 г.