К 10 % раствору хлорида натрия массой 400 г. добавили 10% раствор нитрата серебра тоже 400 г. После реакции остался раствор в котором масса хлорида натрия составила 11,7 г. Определите массу выпавшего осадка хлорида серебра

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:43
    0
    AgNO3+NaCl = AgCl (осадок) + NaNO3

    масса (NaCl) чист.=400*0,1=40 г n=40/58,5=0,68 моль

    масса (AgNO3) чист.=40 г n=40/170=0,235 моль

    AgNO3 - в недостатке

    масса (AgCl) = 143,5*0,235=33,7 г