Написать уравнения реакций следующих превращений:

H2S - > SO2 - > H2SO3 - > NA2SO3 - > SO2

Назвать получаемые вещества

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:46
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    оксид вода

    серы (IV)

    SO2 + H2O = H2SO3 сернистая кислота

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O

    сульфит

    натрия

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    хлорид оксид

    натрия серы (IV)