дана цепочка превращений веществ S→SO2→H2SO3→Na2SO3→SO2 Ответьте на вопрос: генетический ряд какого химического элемента описан цепочкой превращений? Запишите молекулярные уравнения реакций переходов. Рассмотрите первый переход в свете процессов окисления-восстановления, а последний-в свете ТЭД.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:54
    0
    S+O2=SO2

    1| S (0) - 4e->S (+4) востановитель окисление

    1| O2 (0) + 4e - >2O (-2) окислитель востановление

    SO2+H2O=H2SO3

    H2SO3+2NaOH=Na2SO3+H2O

    Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2

    SO3 (2-) + 2H (+) = H2O+SO2

    Это генетический ряд Серы