дана цепочка превращений веществ:

Ca→CaO→Ca (OH) 2→Ca (NO3) 2

Ответьте на вопрос: генетический ряд какого химического элемента описан цепочкой превращений? ...

Запишите молекулярные уравнения переходов

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:35
    0
    Ca→CaO→Ca (OH) 2→Ca (NO3) 2

    1) SnO+Ca=CaO+Sn

    2) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Это генетический ряд кальция, что вполне очевидно.