Решить генетический ряд металлов и неметаллов:

1) генетический ряд кальция:

Ca - - > CaO - - > Ca (OH) 2 - - >Ca3 (PO4) 2

2) генетический ряд меди:

Cu - - > CuO - - > CuCl2 - - >Cu (OH) 2 - - >CuO - - >Cu

3) генетический ряд фосфора:

P - - >P2O5 - - >H3PO4 - - >Ca3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:43
    0
    2 Ca + O2 = 2 CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3 Ca (OH) 2 + 2 K3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6 KOH

    2 Cu + O2 = 2 CuO

    CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2 NaOH = Cu (OH) 2 + 2 NaCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    4 P + 5 O2 = 2 P2O5

    P2O5 + 3 H2O = 2 H3PO4

    2 H3PO4 + 3 Ca = Ca3 (PO4) 2 + 3 H2