Массовая доля водорода в углеводороде 7,7%. М углеводорода - 78 г/моль. Выведите формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:17
    0
    W = (Ar*a) / Mr

    a (H) = (w*Mr) / Ar = (0.077*78) / 1=6

    a (C) = (w*Mr) / Ar = (0.923*78) / 12=6

    Ответ: C6H6.