В каком случае потребуется большой объем кислорода: при сжигании натрия количеством вещества 1 моль или при сжигании такого же количества кальция? Ответ подтвердите расчетом!

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:30
    0
    Раз вопрос поставлен так, что нужно определить больший объем, то реакция кислорода с натрием будет иметь вид 4Na+O2=2Na2O, потому что в противном случае, когда получается пероксид натрия, то объем кислорода в обоих реакциях будет одинаковым. (2Na+O2=Na2O2)

    кол-во вещества кислорода равно 0,25 моль. V (O2) = 0,25*22,4=5,6 л

    2Ca+O2=2CaO. кол-во вещества кислорода 0,5 моль. V (O2) = 0,5*22,4=11,2 л

    больший объем кислорода потребуется на сжигание кальция