Определите, какой объем сереводорода (н. у) образуется при взаимодействии 19,36 г сульфида железа (||), содержащего 10% примесей, с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:42
    0
    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    m (FeS-чистый) = 19,36*0,9=17,424 г

    n (FeS) = m/M=17,424/88=0,198 моль

    n (H2S) = n (FeS)

    V (H2S) = n*Vm=0,198*22,4=4,4352 л