Помогите решить 2 задачи! №1. В каком случае потребуется больше кислорода: при сжигании 1 моль натрия или при сжигании такого же количества кальция? Ответ подтвердите расчетом. №2. Расчитайте объем азота, взаимодействующего с водородом с образованием амиака объемом 5,6 л. Уравнение реакции: N2 + 3H2 = 2NH3. Какова теоретическая основа вашего расчета? Сформулируйте её.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:42
    0
    1) Здесь нам надо сравнить количества веществ кислорода, где его будет больше, в реакции с натрием, или в реакции с кальцием

    4Na + O2 = 2Na2O

    по условию, у нас 1 моль натрия, по уравнению 4

    найдем количество вещества кислорода

    n (Na) / n (O2) = 4/1 (орпределили по коэффициентам перед веществами)

    Выяснили, что n (O2) = 1/4n (Na) = 0.25 моль

    Так, это выяснили, идем дальше

    2CaO+O2=2CaO

    опять же, у нас есть моль кальция, здесь, мы можем сразу сказать, что

    n (O2) = 1/2n (Ca) = 0.5 моль

    теперь сравниваем

    0.5>0.25, значит, на реакцию с кальцием надо больше кислорода чем на реакцию с натрием

    2) ЗХапишем уравнение:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    зная объем аммиака, мы можем рассчитать его количество вещества

    n (NH3) = V/Vm=5.6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль (здесь: Vm - молярный объем газа, при нормальных условиях равный 22,4 л/моль)

    Из уравнения реакции следует:

    n (N2) = 0.5*n (NH3) = 0.125 моль

    По формуле рассчитываем объем

    V=Vm*n=0.125 моль*22,4 л/моль=2,8 литров

    Ответ: ...