Рассчитайте объём азота, взаимодействующего с водородом, с образованием аммиака объёмом 5,6 л. Уравнение реакции: N2+3H2=2NH3. Какова теоретическая основа вашего расчёта? Сформулируйте её.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:26
    0
    n (NH3) = V/Vm=5.6 л/22,4 л/моль=0,25 моль

    x=n (N2) = 0.25 моль/2 моль=0,125 моль

    V=n*Vm

    V (N2) = 0.125 моль*22,4 л/моль=2,8 л