2. Напишите химические уравнения согласно цепоч-кам превращений:

а) S - > Hg S - > SO2 - > Na2SO3 - > SO2 - >SO3 - > H2SO4

б) S - > H2 S-> SO2 - > H2SO3-> H2SO4->CuSO4

в) KMnO4 - > O2 - > SO2 - > SO3 - > K2SO4-> BaSO4

Укажите окислительно-восстановительные реакции и разберите их.

Уравнения реакций с участием электролитов запиши-те также в сокращённой ионной форме.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:24
    0
    K2SO4+BaCl2=2KCL + BaSO4 а) Hg+S=HgS

    HgS+O2 = Hg+SO2

    SO2+Na2O=Na2SO3

    Na2SO3 - (t) - SO2+Na2O

    SO2+O2=SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    б) S+H2=H2S

    H2S+O2=SO2+H2

    2SO2+2H2O=2H2SO3

    H2SO3+O2=H2SO4

    H2SO4+Cu=CuSO4+H2

    в) 2 KMnO4=O2+MnO2+K2MnO4

    S+O2=SO2

    SO2+O2=SO3

    SO3+K2O=K2SO4

    K2SO4+BaCl2 = 2KCL + BaSO4