напишите уравнения химических реакций, иллюстрирующие превращения:

Cl2 ➨HCl➨CuCl2➨ZnCl2➨AgCl.

укажите окислительно-восстановительные реакции и разберите их!

уравнения реакций с участием электролитов запишите также в ионной форме.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:23
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    2HCl + CuCO3 = H2CO3 + CuCl2

    2H + 2Cl + CuCO3 = 2H + CO3 + Cu + 2Cl

    CuCO3 (в осадке) = CO3 + Cu

    CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

    ZnCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Zn (NO3) 2

    Zn + 2Cl + 2Ag + 2NO3 = 2AgCl + Zn + 2NO3

    2Cl + 2Ag = 2AgCl (в осадке)