Напишите уравнения химических реакция, иллюстрирующие следующие превращения:

Cl2--HCl--CuCl2--ZnCl2--AgCl

Укажите окислительно-восстановительные реакции и разберите их. Уравнения реакций с участием электролитов запишите также в ионной форме.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:11
    0
    Cl2+H2=2HCl

    2HCl+CuO=CuCl2+H2O

    CUCl2+Zn (OH) 2=ZnCl2+Cu (OH) 2

    ZnCl2+Ag2SO4=ZnSO4+2AgCl