Дописать схемы окислительно-восстановительных реакций и расставить коэффициенты в уравнениях.

As2S2+HNO3->H3AsO4+H2SO4+NO + ...

p. s. Я знаю, что соединения As2S2-не существует, но нужно именно с ним решить.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:00
    0
    3As2S3+28HNO3+4H2O=6H3AsO4+9H2SO4+28NO

    2As^+3 - 4e=2As^+5 3

    3S^-2 - 24e=3S^+6 - 28e

    N^+5 + 3e=N^+2 + 3e 28

    Ура!