Составьте электронно-ионные схемы и закончите уравнения следующих окислительно - восстановительных реакций:

а) H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + H2O

б) FeSO4 + HNO3 + H2SO4 = Fe2 (SO4) 2 + NO + H2O

в) HCl + KMnO4 = Cl2 + MnCl2 + KCl + H2O

г) HBr + H2SO4 = SO2 + Br2 + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:05
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Cu (0) - 2e = Cu (2+) восстановитель

    S (+6) + 2e = S (+4) окислитель

    2FeSO4 + 2HNO3 + H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 2NO2 + 2H2O

    Fe (2+) - 1e = Fe (3+) восстановитель

    N (+5) + 1e = N (+4) окислитель

    2KMnO4 + 16HCl = 5Cl2 + 2MnCl2 + 2KCl + 8H2O

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) окислитель

    2 Сl (-) - 2e = Cl2 (0) восстановитель

    2HBr + H2SO4 = SO2 + Br2 + 2H2O

    2Br (-) - 2e = Br2 (0) восстановитель

    S (+6) + 2e = S (+4) окислитель