Что тяжелее 3*10 в 23 степени молекул озона или столько же кислорода. Ответ подтвердить расчётами.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:22
    0
    N (O3) = 3*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=3*10^23/6.02*10^23=0.5 (моль)

    m=n*M

    M (O3) = 3*16=48 (г/моль)

    m (O3) = 0.5*48=24 (г)

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=0.5*32=16 (г)

    Тяжелее озон