Сопоставьте теоретическое число молекул Содержащихся в 1 г. H2So4 с Числом молекул в 1 г. HNO3. Где и во сколько раз число молекул больше? Теоретический ответ подтвердить расчётами.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:38
    0
    N=n*Na

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n=m/M=1/98=0.01 моль

    N (H2SO4) = 0.01*6*10^23=0.06*10^23 молекул

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 1/63=0.015 моль

    N (HNO3) = 0.015*6*10^23=0.09*10^23 молекул.

    Молекул содержится больше в HNO3.

    0.09*10^23/0.06*10^23=1.5

    Молекул находится больше в HNO3 в полтора раза.