Сравните число молекул молекул, содержащихся в 2 кг HNO3 с числом молекул, содержащихся в 2 кг H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:50
    0
    2 кг = 2 000 г

    N = v * Na

    M (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

    N (HNO₃) = 2 000 : 63 * 6,02 * 10²³ = 1,91 * 10²⁵ молекул

    M (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

    N (H₂SO₄) = 2 000 : 98 * 6,02 * 10²³ = 1,22 * 10²⁵ молекул

    1,91 * 10²⁵ молекул > 1,22 * 10²⁵ молекул

    N (HNO₃) > N (H₂SO₄)

    Молекул азотной кислоты больше, чем молекул серной кислоты