Вычислите массу фосфорной кислоты, полученной при взаимодействии оксида фосфора (V) массой 71 г с водой.

Уравнения реакции: P205 + 3H2O = 2H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:39
    0
    P205 + 3H2O = 2H3PO4

    над P2O5 пишем 71 г, а под ним молярную массу (142)

    над 2H3PO4 ставим х, а под ним молярную массу 196.

    крест на крест Х=71*196/142=98 г фосфорной кислоты.

    вроде так)