Вычислите, сколько грамм фосфорной кислоты получится при взаимодействии 28,4 г оксида фосфора (V) с водой. Уравнение реакции: P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:57
    0
    Для начала напишем уравнение реакции:

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    Теперь найдём количество вещества оксида фосфора 5:

    n (P2O5) = m/M = 10 г / (31*2+16*5) г/моль = 10/142 моль = 0,07 моль

    n (H3PO4) = 2n (P2O5) = 0,14 моль

    m (H3PO4) теоретическая = 0,14 моль*98 (г/моль) = 13,72 г

    m (H3PO4) практическая = 13,72 г*0,8 = 10,976 г