При обжиге 10 т пирита (FeS2) было получено 3500 м3 (н. у.) сернистого газа. Определить чистоту пирита, ответ выразить в масс. %.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:16
    0
    х 3,5*10 (6) л

    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    480 8*22,4

    3500 м3=3,5*10 (6) л

    М (FeS2) = 120

    х=480*3,5*10 (6) / 8*22,4=9,375*10 (6) г=9,375 т

    w (FeS2) = 9,375/10=0,9375 или 93,75%