Какой объем сернистого газа при н. у. образуется при обжиге в кислороде 50 г пирита FeS2?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:30
    0
    Сжигание пирита проходит согласно уравнению:

    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    Атомные веса:

    Fe=56

    S=32

    O=16

    Моль вес:

    FeS2=56 + (32*2) = 120

    SO2=32 + (16*2) = 64

    Далее пропорция весового выхода:

    4*120 8*64

    50 гр Х гр

    Х=50 * (8*64) / 4*120=50*512/480=53,3 гр

    1 моль SO2 весит 64 грамма

    Значит 53,3 гр составляет: 53,3/64=0,833 моля.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Значит 0,833 моля займут: 0,833*22,4=18,66 литра.

    Но мне очень не нравятся не круглые числа. Возможно они получаются за счет округления мной атомных весов до единиц. Лично по моей логике в этой задаче должно сжигаться 60 граммов пирита.

    тогда масса газа получится 64 грамма и это будет соответствовать 1 молю сернистого газа, что в свою очередь займет объем 22,4 литра.

    Проверьте точность условия задачи.!

    Логика расчетов должна быть такой.