Определить объем сернистого газа н. о. который образуется при обжиге 200 г пирита содержащего 20%не горючих примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:43
    0
    4FeS2 + 11O2 s 2Fe2O3 + 8SO2

    масса чистого пирита = 200*0.8=160 г

    n (FeS2) = 160/120=1.33 моль

    по стехиометрии выделяется в два раза больше SO2, т. е. 2.67 моль, а это 2.67*22.4=60 л