Какой объём сернистого газа получится при обжиге 20 кг пирита? Выход газа 80 %

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:02
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    n (FeS2) = m/M=20 000 г/120 г/моль=166,67 моль

    n (SO2) = 2n (FeS2) = 333,34 моль

    V (SO2) = n*Vm=333.34 моль * 22,4 л/моль = 7466,816 л

    V практический (SO2) = η*V=7466.816 л*0,8=5973,4528 л